Как уменьшить размер алиментов

Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

                           Основания для снижения алиментов

Полного перечня обстоятельств, которые могут послужить основанием для уменьшения алиментов, Семейный кодекс РФ не дает. Но анализ судебной практики по данному вопросу позволяет выделить наиболее распространенные ситуации, в которых уменьшение размера алиментных платежей является обоснованным и допустимым.

К ним относятся следующие ситуации:

1. Алиментоплательщик является инвалидом I или II группы, вследствие чего нуждается в дополнительных расходах на лечение, уход, содержание.

2. Ребенок, на которого выплачиваются алименты, уже работает или занимается предпринимательской деятельностью или  ребенок, на которого выплачиваются алименты, является владельцем имущества, приносящего немалый доход, достаточный для обеспечения его потребностей.

3. Ребенок, на которого выплачиваются алименты, пребывает на полном государственном обеспечении (например, проживает в интернате или детском доме).

4. Алиментоплательщик обязан содержать других несовершеннолетних детей от других матерей – по другому решению суда, вступившему в законную силу, или по алиментному соглашению. Например, алиментоплательщик уже платит на несовершеннолетнего ребенка четверть (25%) доходов, но кроме этого в законную силу вступает другое решение суда, по которому на другого несовершеннолетнего от другой матери ребенка тоже положено платить четверть (25%) доходов. В результате алиментоплательщик должен отдавать половину (50%) дохода, хотя согласно статье 81 СК РФ на двоих детей должна взыскиваться только треть (33%), а не половина дохода. В данном случае суд может снизить общий размер алиментов, тогда каждый из несовершеннолетних детей будет получать шестую часть (16,5%) дохода родителя.

5. Алиментоплательщик обязан содержать других членов семьи (например, нетрудоспособных родителей, беременную супругу, другого несовершеннолетнего ребенка – родного или усыновленного), поэтому необходимо пересмотреть размер алиментов, чтобы не нарушать права других иждивенцев.

6. Алиментоплательщик имеет слишком высокий доход, из которого взыскивается слишком высокая сумма алиментов, в разы превышающая реальные потребности ребенка.

7. потеря работы, заработка.

Как уменьшить алименты при рождении второго ребенка?

Если плательщик алиментов снова заключил брак и у него появился еще один ребенок, он может воспользоваться еще одним достаточно рискованным неоднозначным способом ( суд может определить истинные намерения супругов и отказать в удовлетворении иска уменьшить алименты). Если нынешняя жена тоже подаст на алименты (а пребывание в законном браке не является для этого препятствием) и докажет, что муж и отец детей уклоняется от содержания семьи, суд назначит алименты и на детей во втором браке. При этом взыскание будет осуществляться по общим правилам. То есть, на одного ребенка отец выплачивал 25% дохода, а на двоих детей будет выплачивать 33%. Понятно, что сумма, полагающаяся ребенку от нынешнего брака, будет оставаться в семейном бюджете. А ребенку от предыдущего брака будет уходить только 16% вместо 25%.

Но обязательно нужно помнить, что в соответствии со ст. 119 Семейного Кодекса, уменьшение размера алиментов является правом, а не обязанностью суда. Постановление пленума указало, что при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. Поэтому не каждое заявление с требованием уменьшения размера алиментов автоматически удовлетворяется судом.